AFRIQUE

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
ca. 9.562 $ - 12.294 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 251, Aufrufe: 16

Masque DAN (Côte d'Ivoire) Superbe masque "GUNYE GE" (de course) ou "ZAPKEI GE" (gardien du feu) à visage humain, ovale, les traits finement modelés, les sourcils saillants, les lèvres charnues. Les yeux ronds sont cernés d'un enduit blanc et rouge, le front légèrement bombé est ceint d'une coiffure en fibres végétales et d'argile. Le menton est orné d'une barbe de fibres tressées. Patine noire brillante, scarification de type Diomandé des Dan septentrionaux. Intérieur soigneusement évidé et poli. L'étude UV montre un vernis protecteur végétal et confirme que la coiffe et la barbe sont d'origine, non rapportées. Hauteur: 21cm (sans la barbe) 46 cm (avec). Provenance: Vente Loudmer-Poulain, Paris, 14juin1979, lot n° 47. Bibliographie: Barbier-Mueller Inv.1003-14 et Hahner, Kecskes, VajdVajda 2004, p.100 -101 pour un exemplaire similaire.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Art d'Asie - Art d'Amérique du Nord - Art d'Océanie - Art d'Afrique - Curiosités - Vente Live
Auktionsdatum: 23.11.2010
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026