MASQUE DAN, COTE D'IVOIRE Au modelé délicat, les yeux ronds percés pour la vue et des arcades sourcilières indiquées en léger relief. Le nez droit, la bouche au modelé sensuel légèrement entrouverte. Belle taille interne et la colerette percée de petits trous de fixation sur le pourtour. Belle patine noire laquée d'usage. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection de Monsieur X, antérieure à 1960 Commentaire : DAN MASK, IVORY COAST; height: 9,06 in Les grands yeux ronds dégageant la vue du porteur du masque indiquent qu'il s'agit d'un masque de course "gunye ge"; Ces courses étaient organisées toutes les semaines et le porteur du masque devait poursuivre son concurrent qui n'était pas masqué. S'il parvenait à attraper son concurrent alors il pouvait conserver son masque.