MASQUE Culture Maya, Guatemala Classique ancien, 250 à 550 après J.-C. Pendentif représentant un visage aux traits finement sculptés dans une jolie pierre brune. Sous deux épais sourcils, deux grands yeux ouverts et cernés entourent un large nez épaté. La bouche est gravée en creux tandis que deux fortes fossettes viennent renforcer l'expression du visage. Présence de deux trous de fixation sur le côté. Le revers du masque est plat. Petits éclats visibles. H. 7 cm