Masque cultuel présentant le visage d'un seigneur, le front s'inscrivant dans un espace rectangulaire, la bouche et les yeux ouverts lui conférant une belle expression intemporelle. Pierre dure sculptée, percée et polie Manques visibles Teotihuacan, Mexique, 450 à 650 après JC 16 x 16,5 cm Bibliographie : Figures de pierre, éd. Musée Galerie de la Seita, 1992, p. 97, fig. 224 pour un masque de ce type