Auktionspreisarchiv

Auktion: ART AFRICAIN
wurde versteigert am: 8. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque-cimier zoomorphe de danse

Archiv
Schätzpreis: 600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 57, Aufrufe: 60

Masque-cimier zoomorphe de danse, Gazelle «Wanyaka», polychrome, du style de Ouagadougou, à deux cornes avec grand bec d'oiseau – Peuple MOSSI - Burkina Faso – Bois polychrome – Dimension: H. 58 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Plus vraisemblablement du style de Ouagadougou selon la classification de Christopher Roy et où, curieusement, le métier de forgeron était interdit aux nobles et formait une caste particulière, les Fulsé, qui sont également sculpteurs des masques Mossi. Ce masque figurant la gazelle de Duiker, plus petit que les masques représentant l'antilope, animal totémique s'il en est, est souvent représenté par les masques du pays Mossi. Lors de leurs sorties, ces masques rappellent à la communauté l'histoire de chaque famille. Leur pouvoir politique et religieux est ainsi réaffirmé de façon spectaculaire lors des cérémonies rituelles ou plus profanes, qui découlent le plus souvent, selon E. Féau, du religieux déclassé ou «dé-conscientisé». Le propriétaire d'un masque peut, s'il le souhaite, le vendre pour pouvoir acheter un autre masque au plus grand pouvoir. Le présent masque, particulièrement élégant et en très bon état malgré son âge déjà ancien, appartenant à la famille des «Wanlulli» (masque d'oiseau) peut représenter d'autres animaux mais présente toujours un bec d'oiseau.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Titel: ART AFRICAIN
Auktionsdatum: 08.12.2013
Adresse: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964