Masque cimier, Igala, Nigéria. Bois très érodé, patine profonde incrustée et croûteuse. H. 25 cm. pigments noirs, rouges et kaolin blanc, usures dues au portage. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. De la bouche, délimitée par un ressaut rectangulaire, sortent deux petites cornes mobiles et sonores. Une ouverture derrière le masque permet de passer les doigts pour les pousser et les agiter en produisant de petits claquements amplifiés par le creux de la tête qui sert de caisse de résonance. Deux chéloïdes barrent les joues en oblique et un autre s'étend sur toute la largeur du front, rythmé par des incisions régulières. Le rouge qui couvre le haut du front, le noir qui marque la limite de la chevelure, puis le bandeau qui cercle la tête, marquent par degrés successifs l'arrondi du front. Entre les deux oreilles rondes, le visage se construit dans un creux sous l'arcade frontale. Les sourcils en arcs tendus, les yeux coniques et le nez rectangulaire achèvent la construction très cubiste de cet ancien masque Igala. Provenance: Collection privée