Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

Masque BAMANA de la société du «KONO» (Mali). Superbe et ancien masque sculpté en forme de tête animale à longue gueule stylisée au maximum. Ce type de cimier est généralement associé aux sociétés secrètes Kono et Komo. Les masques Komo étant généralement «chargés d'attributs magiques», il paraît davantage opportun de l'attribuer à la société Kono. Style de la région de Koutiala. Les fonctions du Kono sont essentiellement liées à la régulation des fonctions sociales, telles que la fécondité, la fertilité agricole, la résolution des conflits et la pacification des esprits hostiles, fauteurs de troubles et sorciers «mangeurs d'âmes». Belle patine sacrificielle croûteuse noire. Hauteur: 76 cm. Provenance:. - Galerie Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert-Arnaud, Paris. Acquis en 1957. Bibliographie:. - J. Paul Colleyn, Catalogue de l'exposition Bamana, un art et un savoir vivre au Mali. - Musée Rietberg, Zurich, Suisse,2002, p. 185 à 191. Pour des masques de même type:. - Vente Rubin, Sotheby's New York, 13 mai2011, n°2. - Catalogue Musée Rietberg,2002, p. 189, n° 169 et 170, p. 187, n° 167 et 168.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720