Masque applique présentant une tête de cheval stylisée, les oreilles dressées. Les rênes de l'animal sont maintenus fermement par une main présentée symboliquement en projection. Bronze à patine et oxydation verte. Yoruba, Nigéria. XIXème siècle, peut-être antérieur ? 29 x 15 x 9 cm. Collection Emmanuel Pierrat