Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

MASQUE APPLIQUE OU MASQUE DE CASE, il

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.087 $

MASQUE APPLIQUE OU MASQUE DE CASE, il présente le portrait d'un esprit ancestral, les yeux grands ouverts surmontés d'arcades sourcilières équilibrées en arc de cercle. Son nez longiligne se termine par des narines légèrement épatées et sa bouche en grain de café est mi-ouverte. Le front et les joues sont ornés de scarifications sculptées en relief en forme de pointe de diamant. Ce beau visage de proportions cubistes est surmonté d'un front dégagé agrémenté de deux cornes associées au buffle solaire, esprit protecteur et fécondateur de la brousse. Bois ancienne patine d'usage miel brune et brillante par endroit. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. 28x14,5x6,3cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.06.2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
13.06.2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077