Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

MASEREEL Frans L'Œuvre. Soixante bois gravés. P., Pierre Vorms 1928, in-8° carré broché, couverture

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
310 €
ca. 329 $

MASEREEL Frans L'Œuvre. Soixante bois gravés. P., Pierre Vorms 1928, in-8° carré broché, couverture rempliée. Premier tirage, un des 500 ex. num. sur vélin d'Arches. On joint : Romain ROLLAND - Liluli. P., Ollendorff s.d., in-18 broché illustré de 32 bois gravés de Frans Masereel Un des 100 ex. num. sur papier de Chine. Romain ROLLAND - Pierre et Luce. Genève, Éd. du Sablier 1920, in-12 carré broché, couverture rempliée, illustré de 16 bois hors texte dessinés et gravés par Frans Masereel Ex. num. sur vélin pur fil du Marais. Émile VERHAEREN - Le travailleur étrange et autres récits. P., Éd. Du Sablier 1921, in-8° broché, couverture rempliée, illustré de 26 bois in et hors texte dessinés et gravés par Frans Masereel Un des 400 ex. num. sur Hollande van Gelder. VILDRAC Charles - Histoire du paquebot Ténacity. Trois actes. Avec 12 bois hors-texte dessinés et gravés par Frans Masereel Genève, Éd. du Sablier 1919, in-16 broché, couverture rempliée, piqûres. Ex. num. sur Vélin anglais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392