Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

MASERATI Ghibli SS Châssis

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 68.531 $ - 82.237 $
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 74.014 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

MASERATI Ghibli SS Châssis

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 68.531 $ - 82.237 $
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 74.014 $

MASERATI Ghibli SS Châssis n°AM115/49/1354 Titre de Circulation Européen Au salon de Turin 1966, sur le stand Ghia est présentée une toute nouvelle Maserati, le tipo 115, connue sous le nom Ghibli. C'est le talentueux Giorgietto Giugiaro qui signa ce chef d'oeuvre. Ce magnifique coupé deux places ou « berlinetta » offre une ligne tendue et agressive d'une grande pureté. L'installation du moteur V8 à carter sec a permis d'abaisser la ligne générale au maximum. Le moteur avant positionné très bas, le capot immense et plat, le poste de pilotage très reculé confère à la Ghibli un design d'une pureté unique et superbement réussi. Nous sommes en présence de l'aboutissement des grandes GT à moteur avant. Pour l'anecdote il faut savoir que le stand Ghia présentait aussi en avant première la De Tomaso Mangusta. Pour beaucoup, la pureté de sa ligne en fait une des plus belles berlinettes à moteur central sinon la plus belle. Sans discussion possible, Giugiaro, alors âgé de 28 ans, avait signé pour Ghia deux chefs d'oeuvre de l'histoire du design automobile. La Ghibli était la berlinette la plus onéreuse de son temps, elle était plus chère que la Lamborghini Miura ou la Ferrari 275 GTB. L'aura de la marque, la qualité de fabrication et des finitions étaient aussi supérieures. Cela n'empêcha pas le modèle de remporter un grand succès commercial, puisque la fabrication de ce coupé atteint au total les 1149 exemplaires, plus que ses deux principales concurrentes. Elle faisait aussi partie des voitures les plus rapides de la terre à l'époque. Son moteur est tout droit issu de la compétition, il descend de la 450S. La Maserati Ghibli SS présentée porte le numéro de châssis 1354 et est équipée du puissant 4,9 litres. Elle appartient au même amateur depuis 25 ans. Son intérieur d'origine est en cuir noir. La Ghibli, considérée comme l'une des plus grandes réussites de la marque, est une voiture rare, envoutante, d'un design fabuleux et restera à jamais comme l'une des plus belles GT italiennes de tous les temps. Aujourd'hui, rien n'explique la différence de valeur avec ses équivalentes Ferrari ou Lamborghini. La Ghibli est sous cotée comme l'étaient à une époque les Miura, Daytona ou plus récemment les 300 SL. Pour être en avance sur les autres, il s'agit certainement du meilleur investissement aujourd'hui. Voiture de l'élite à l'époque, le modèle fut la monture de Jean Paul Belmondo, Claude François Peter Sellers et bien d'autres personnalités. Elle est aujourd'hui encore accessible et incontournable pour qui aime les GT italiennes des années 60/70.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
16.10.2011
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
16.10.2011
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762