Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

MARY CASSATT (1844-1926)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
7.470 €
ca. 8.388 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

MARY CASSATT (1844-1926)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 898 $ - 1.347 $
Zuschlagspreis:
7.470 €
ca. 8.388 $

Jeannette se penchant contre sa mère. Pointe sèche sur vergé. Épreuve signée en bas à droite en retirage par Delâtre, trace de passe-partout, quelques piqûres, oxydation au verso, légers plis, bord supérieur maintenu par une ancienne bande adhésive au verso. Cadre. (Breeskin 175, II/II). 24,3 x 16, 5 cm. Feuillet: 38 x 25, 5 cm. Provenance pour l'ensemble des estampes des lots 1 à 12: Succession de Madame de B., Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12