Marwan [Kassab-Bachi, Marwan]. *1934 Damaskus, lebt in Berlin. Gesicht. Aquarell. Ca. 57 x 77 cm / hinter Glas ger. 86 x 103 cm, ungeöffn. Sehr schöne Rahmung!- Mit nervösem Pinselstrich hat der Künstler die Augenpartie herausgearbeitet, bleibt aber bewußt im ''Ungefähren'' und eröffnet damit Interpretationsspielräume. Marwan gehörte zum Kreis um Georg Baselitz und Eugen Schönebeck Von 1977 bis 1979 war er Gastprofessor für Malerei an der Hochschule der Künste Berlin, wo er 1980 zum Ordentlichen Professor für Malerei berufen wurde und bis 2002 lehrte.