Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Martyrologium romanum Gregorii XIII

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Martyrologium romanum Gregorii XIII. Pont. Max. jussu editum, et Clementis PP. X. auctoritate recognitum. Mit TKupfer. Antwerpen, Moreti, 1690. 16 Bl., 367 S., 27 Bl. 8°. Ldr. mit RVerg., Eckbeschlägen mit Buckelnieten u. 2 Metallschließen (VDeckel lose, Rücken mit kl. Fehlstellen, 1 Schließe fehlt).
Druck in Rot und Schwarz. Mit Musiknoten, einigen rot gedruckten gr. Holzschnittvignetten und figürl. Initialen. - Anstr. u. Anm. im Text. - Dabei: Puente, Luis de la. Kunst, zugleich würckliche Anleitung zur vollkommenen Betrachtung: Oder Betrachtungen. Zweyter Theyl. Mit Holzschnitt-TVignette, Tit. in Rot u. Schwarz. München u. Ingolstadt, Crätz u. Summer, 1758. 2 Bl., 716 S., 4 Bl. 8°. Pgt. d. Zt. mit RSchild, Streicheisenlinien, floralen Bordüren mit floralem Mittelstück u. 2 Schließen (leicht angeschmutzt, stellenw. berieben). - 2. Teil der seltenen dt. Übers.g der Meditationsschrift des span. Jesuiten (1554-1624), dessen bekanntestes Werk Betrachtungen über die vorzüglichsten Geheimnisse des Glaubens in viele Sprachen übersetzt und bis ins 20. Jh. aufgelegt wurde. - Mit hs. Exlibris (Winterholler) d. Zt., gebräunt. - Biblia ... heil. Schrift. Wernigerode, Struck. 1788. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Initialen u. punz. Schnitt. - Dabei: Allgemeines Kirchen-Gebet, wie solches in denen Chur-Sächsischen Landen jetziger Zeit abgelesen wird. 1733. Brosch. d. Zt. 10 Manuskriptseiten mit Gebeten (um 1580) mit eingebunden. - 8 lose Bl. aus einem niederdeutschen theolog. Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199