Martire Pietro Trattato nuovo delle

Limitpreis: 400,00 €

Zuschlagspreis:  n. a.

Los-Nr. 460, Aufrufe: 56

Martire, Pietro, Trattato nuovo delle cose meravigliose dell'alma città di Roma (...), Roma, per Bartolomeo Zannetti, 1615, 436 S., ca. 17 x 11 cm. Führer durch die Stadt Rom. Bezeichnet einen Wendepunkt in der Literaturgeschichte der Rom Guiden. Durchgehend mit Kupferstichen und Beschreibungen der Sehenswürdigkeiten der ewigen Stadt. Originaler Ledereinband. Altersgemäßer, guter Zustand. Mit div. Bibliotheksstempeln und Inv.-Nr., Papier vergilbt, fleckig, m. Einrissen.

Informationen zur Auktion

Auktionshaus: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Titel: Auktion Nr. 90
Auktionsdatum: 16.06.2018, 11:00
Besichtigungszeiten: ab Sonntag den 10.06.2018 12-15 Uhr und Mo - Do 11.-14. von 10-18 Uhr
Adresse: Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel