Martinus N. Nellius
(vor 1669 - Den Haag 1719)
Tafelstilleben mit Orange
Öl/Holz, 42 x 37,5 cm, etw. rest. - Das Gemälde gewinnt seinen Zauber durch die Fähigkeit des Künstlers, die Früchte in beinahe glühenden Farben aus dem Dunkel des Hintergrundes hervortreten zu lassen. - Gutachten: Fred Meijer hält das Gemälde für eine Arbeit des Martinus Nellius. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Niederländischer Stillebenmaler. Sehr wenig Sicheres ist über das Leben des Künstlers bekannt. Er war 1674 in Leiden tätig, die meiste Zeit aber wohl in Den Haag, wo er auch verstorben ist. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters.
Table Still Life with Orange
Oil/wood, 42 x 37,5 cm, some rest. - Expertise: Fred Meijer considers the painting to be a work by Martinus Nellius. - Provenance: Private collection Sweden. - Dutch still life painter. Little is known about the painter's life. In 1674 he is mentioned in Leiden, but was probably living mostly in The Hague where he died. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters.
Martinus N. Nellius
(vor 1669 - Den Haag 1719)
Tafelstilleben mit Orange
Table Still Life with Orange