Ansicht des 1889 abgerissenen Magdeburger Tores in Köthen mit Figurenstaffage, Aquarell, um 1920, rechts unten signiert „M. Theuerjahr“, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 27,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichenlehrer (1869 Leau bis 1949 Köthen), Lehramtsstudium in Berlin, kam 1907 nach Köthen, Zeichenlehrer an der Herzoglichen Vorschule, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschl. wieder in Köthen tätig, in Köthen wurde eine Straße nach dem Künstler benannt, Quelle: Internet.