Auktionsarchiv: Los-Nr. 3773

Martin Theuerjahr, Das Magdeburger Tor in Köthen

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
80 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3773

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
80 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:

Ansicht des 1889 abgerissenen Magdeburger Tores in Köthen mit Figurenstaffage, Aquarell, um 1920, rechts unten signiert „M. Theuerjahr“, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 27,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichenlehrer (1869 Leau bis 1949 Köthen), Lehramtsstudium in Berlin, kam 1907 nach Köthen, Zeichenlehrer an der Herzoglichen Vorschule, Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, anschl. wieder in Köthen tätig, in Köthen wurde eine Straße nach dem Künstler benannt, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3773
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3773
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051