Martin SZEKELY (Né en 1956) Bibliothèque "Pi" - 1983 Structure en métal laqué gris Edition Néotu Signée GREY LACQUERED STEEL "PI" BOOKSHELF BY MARTIN SZEKELY - 1983 Hauteur : 158 Largeur : 75 Profondeur : 60 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 1985 auprès de la Galerie Néotu, Paris Bibliographie : "Martin Szekely Meublier Designer 1983-1995", catalogue de l'exposition, Editions Hazan, Paris, 1995. Modèle similaire reproduit p. 43 C.Braunstein (dir), "Les années Staudenmeyer", Editions Norma, Paris, 2009. Modèle similaire reproduit p. 484