Auktionsarchiv: Los-Nr. 3651

MARTIN SCHONGAUER

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.255 $ - 6.383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3651

MARTIN SCHONGAUER

Alte Grafik
27.03.2020
Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.255 $ - 6.383 $
Zuschlagspreis:

MARTIN SCHONGAUER (Colmar, um 1430 - 1491 Breisach) Die Geburt Christi. Um 1475. Kupferstich auf Bütten mit Wz. Kleinster Ochsenkopf mit T. (Meder 79, von 1475 bis 1504). 16,1 x 15,7 cm. Bartsch 5; Lehrs 4. - Verso mit einer Federstudie in Braun zu König David mit der Harfe und weitere Figurenstudie. - Kräftiger, überwiegend klar zeichnender Druck. Der rechte, linke und untere Bildrand alt angesetzt und mit der Feder ergänzt. Die obere rechte Ecke ergänzt sowie mit Restaurierung im oberen linken Eckbereich. Kleinere Restaurierungen innerhalb der Darstellung, so z.B. im Bereich des Bauches des Esels. Minime Bereibungen u.a. der Brust des Jesuskindes. Verso mit Resten alter Montierung. Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck. Provenienz: - Andreas Börner (?), um 1860, Lugt 68. - Carl und R. Hirschler (1871-1940), Haarlem, Lugt 633a. - Privatbesitz Italien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3651
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3651
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330