Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldheim bei München: Blumenstilleben.

Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:

MARTIN RITTER Glauchau 1905 - 2001 Baldheim bei München: Blumenstilleben. Oel auf Press-Span. Signiert. 85 x 41 cm. Ritter zählt zu den Künstlern der „Verschollenen Generation“. Nach dem Studium in Breslau bei O. Mueller und Dresden bei R. Dreher nahm er an zahlreichen wichtigen Ausstellungen teil. Während des III. Reiches lehnte er wegen seiner antifaschistischen Einstellung eine Professur ab und arbeitete danach nur im privaten Umfeld. Sein gesamtes Werk wurde 1945 bei dem Bombenangriff auf Dresden zerstört. Nach einem Aufenthalt in Neustadt an der Weinstraße siedelte er schließlich 1970 nach Baldham über. Seine Motive waren neben Landschaften vor Allem Blumenstilleben. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990