Martin-pêcheur & Paysage de marais (sagittaires, nénuphars, calthas) Rare et important vase en gourde méplate à deux anses modelées et collées à chaud. Épreuve en verre multicouche au décor double face, dégagé à l'acide, traité ambre, brun et bleu sur fond gris-blanc nuancé au col et à la base. Le décor achevé finement en gravure à froid. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide. H. 31 cm EE Infime petit coup de meule d'origine vers le col. Provenance: Succession M. X., Lyon-France.