Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.155 $

Martin LUTHER (1483-1546). Omnium operum . Jena: Christian Rödinger, 1557-1558 [vols 2 et 3], et Jena: Donat Ritzenhein et Thomas Rebart, 1564-1567 [vol. 1 et 3]. 4 volumes in-folio (310 x 185 mm). Titre dans une bordure gravée sur bois, 3 illustrations à plein page, initiales gravées sur bois. Reliures de l’époque non uniformes, peau de truie sur ais de bois à décor à froid, fermoirs métalliques.
Martin LUTHER (1483-1546). Omnium operum . Jena: Christian Rödinger, 1557-1558 [vols 2 et 3], et Jena: Donat Ritzenhein et Thomas Rebart, 1564-1567 [vol. 1 et 3]. 4 volumes in-folio (310 x 185 mm). Titre dans une bordure gravée sur bois, 3 illustrations à plein page, initiales gravées sur bois. Reliures de l’époque non uniformes, peau de truie sur ais de bois à décor à froid, fermoirs métalliques. Provenance : Johannis Theodorici Eckardt (ex-libris manuscrit au tome 1) - Johann-Georg Sigward (ex-libris par Lucas Kilian daté 1614, collé au contreplat du tome 3 et ex-libris plus ancien aux tomes 2 et 3) - Monastère de St-Pierre de Senones (ex-libris daté des années 1740 aux tomes 1, 3 et 4). ÉDITION COLLECTIVE MIXTE DES OEUVRES COMPLÈTES DE LUTHER EN LATIN, publiées à partir de 1557-1558. Bel exemplaire dans sa reliure d’époque, ayant appartenu au théologien de Tübingen Johann-Georg Sigward, et probablement passé en Lorraine avec des membres de cette famille devenus verriers. VD16 L-3433, 3424, xxxx et 3427. Manquent un fermoir au tome 1 etdeux aux tomes 2 et 4, tache d ’ encre sur la tranche des 200 derniers feuillets du tome 2 n ’ayant pas affecté l ’inté rieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris