MARTIN (Jacques) ALIX Encre de Chine pour la couverture du Journal Tintin n° 49 daté du 8 décembre 1949. Couverture annonçant le début de l'aventure " Le Sphinx d'Or ". Monogrammée. Format : 44,5 x 30,5 cm. Encadrée. Une des plus belles couvertures de Tintin par Jacques Martin sur le marché. Rare.