Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg

Limitpreis
500 €
ca. 570 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg

Limitpreis
500 €
ca. 570 $
Zuschlagspreis:

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg 1881)
In einer Blankeneser Küche
Aquarell, 24,5 x 30 cm, l. u. sign. und dat. Martin Gensler 1877, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Selten gehandelter Landschafts- und Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht bei J. Rachau wurde er von seinen Brüdern Johann Jakob und Günther G. ausgebildet. Studien an der Münchener und Düsseldorfer Akademie sind nicht sicher nachweisbar, bereits 1830 stellte er aber bei der Berliner Akademie aus. Nach dem Hamburger Brand 1842 wurde er vom Senat mit der Erhaltung der Altertümer beauftragt und damit zu einem Pionier der Denkmalpflege. G. war auch an der Gründung des Museums für Hamburgische Geschichte und des Museums für Kunst und Gewerbe beteiligt. In seinen Gemälden ist G. ein bedeutender Schilderer des norddeutschen Volkslebens und Hamburgischer Altertümer. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Erfurt, Lüneburg, Washington u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.
Watercolour, 24,5 x 30 cm, lo. le. sign. and dat. Martin Gensler 1877, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - Landscape and figure painter from a Hamburg artist's family. He was taught painting by J. Rachau and by his brothers Johann Jakob and Günther G., maybe he also studied at the Munich a. Düsseldorf academies. As early as 1830 he exhibited at the Berlin academy. After large parts of Hamburg burnt down in 1842 the Senate commissioned him to conservate the historical remnants and he thus became a pioneer of monument preservation. G. was also involved with the founding of the museum for the history of Hamburg as well as the arts and crafts museum. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Erfurt, Lüneburg, Washington a. others. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Martin Gensler
(Hamburg 1811 - Hamburg 1881)
In einer Blankeneser Küche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432