Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Martin Ferdinand QUADAL Martin Ferdinand QUADAL

Monti de Rezé
04.10.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 65.577 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Monti de Rezé
04.10.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 65.577 $

Niemtshitz 1736 ­ Saint Petersbourg 1811 Portrait présumé du duc de Newcastle Signé et daté en bas vers la gauche M f Quadal f/1779. Sur sa toile d¹origine. 208,5 x 142,5 cm Provenance : Collection Lord Dighy, Dorset ; vente Sotheby¹s, Londres 12 mars 1958, n°100 ; coll. Timewell. Bibliographie : E. Waterhouse, Dictionary of British Art, British 18th Century Painters in oil and crayons, Suffolk, 1991, vol. II, p. 292 , repr. (William Russell of Brancepeth) Nous avons relativement peu d¹éléments sur la biographie de Quadal. Nous savons que jeune il visite Londres puis la France et l¹Italie. Il semble avoir été dans le Yorkshire de 1777 à 1779, moment où il apparaît à Dublin. Il est à Rome et à Naples en 1784 et à Vienne vers 1787-88 ; Bath en 1791 et Londres de nouveau en 1793 ; et se rend à Saint Petersbourg en 1797. En 1804, on le retrouve encore à Londres où il devient membre de la Society of Artists et de la Royal Academy. Il peint des scènes militaires, des scènes de genre mais excelle dans les portraits et la représentation d¹animaux. Il a publié notamment un recueil d¹eaux-fortes Studies from domestic and wild animals, à Londres en 1793. Il est effectivement très réputé comme peintre d¹animaux, mais il a peint également un certain nombre de portraits de chiens avec leurs maîtres. Il semblerait que le portail à l¹arrière-plan de notre tableau soit celui de Clumber House, près de Nottingham, propriété du duc de Newcastle. Passionné par les chiens, ce dernier est à l¹origine de la race des épagneuls Clumber. Martin Ferdinand QUADAL (Niemtschitz 1736 – Saint Petersbourg 1811) Portrait de gentilhomme avec son chien Signé et daté en bas vers la gauche M f Quadal f/1779. Sur sa toile d’origine. 208,5 x 142,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.10.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.10.2006
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261