Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

MARTIN DU GARD (Roger) Réunion de 2 lettres autographes signées

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 234 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

MARTIN DU GARD (Roger) Réunion de 2 lettres autographes signées Bellême [Château du Tertre], 4 juillet 1926. 4 p. sur 2 ff. in-8 (21,1 x 13,5 cm). - L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château du Tertre], 4 juillet 1926. - L.A.S. 2 p. sur 1 f. in-8 (21,1 x 13,5 cm). Bellême [Château du Tertre], 6 juillet 1926. En 1925, Roger Martin du Gard achète à ses beaux-parents le Château du Tertre, situé à la lisière de la forêt de Bellême dans l'Orne. En 1925 et 1926, il y fait réaliser d'importants travaux, en ouvrant des perspectives et des vues panoramiques sur Bellême. Dans ces deux lettres, il évoque les difficultés qu'il rencontre dans la réalisation des travaux du Château du Tertre : " Les derniers travaux ont été menés en dépit du bon sens et avec une nonchalance désespérante. " Traces de pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020