"La espiral (2005)". Escultura realizada en bronce, con base en forma de caja. Firmada y numerada (38/75) en la caja. Realizada en Talleres Fundición Magisa, Madrid.En el interior incluye carpeta con texto inédito de Jorge Semprún y doce grabados sobre papel con barbas "Cuvé" de 400 gr, especialmente fabricado para esta edición. Todos ellos firmados y numerados por el artista (38/75). Editados por Boza, 2005.Bibliografía:- Martín de Argila, María Luisa: Martín Chirino. Catálogo Razonado. Fundación Azcona, Madrid, 2006. pág. 444. Cat. Nº: 358. 27 x 60 x 60 cm