Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

MARTIN (Ch.). Mascarades et amusettes. À Paris , L ’Enseigne du nombril de Vé nus , [1933], in-folio oblong, en feuilles, couverture, chemise et étui.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.337 $

MARTIN (Ch.). Mascarades et amusettes. À Paris , L ’Enseigne du nombril de Vé nus , [1933], in-folio oblong, en feuilles, couverture, chemise et étui. Album commandé à Charles Martin (1884-1934) par Marcel Valotaire, Jean Beauclair et le relieur Georges Cretté Entre 1912 et 1933, l’illustrateur publia de nombreux livres, participa à des revues de luxe telles que la Gazette du bon ton de Lucien Vogel, Modes et maniè res d ’ aujourd ’ hui de Pierre Corrard et Jules Meynial, mais son projet le plus ambitieux reste cette suite de 20 dessins qui accompagnent les compositions pour piano d’Erik Satie, Sports et divertissements , publiée en 1914 à la demande de Vogel. Un titre, 12 planches à l’eau-forte au repérage en couleurs et un feuillet de justification. Chaque planche est placée sous une chemise titrée, N ’ ayez pas peur ! , É quivoque , Les Joies de la famille , Aprè s l e bal masqué , Charmante amusette … Exemplaire du critique Marcel Valotaire (1889-1979), un des trois sociétaires ; il est marqué B. Il est ainsi constitué : 2 dessins originaux, Charmante amusette et Retour de guerre . Encre de Chine et crayon, dim. 303 x 400 mm ; 2 cuivres correspondant aux dessins. Ils sont contre-collés sur les plats de l’étui ; une suite définitive en couleurs, soit 13 planches ; une suite en noir, en deuxième état avec remarques, excepté pour le titre, soit 12 planches ; un état du titre, avant la lettre ; 4 épreuves d’essai pour Charmante amusette ; un état en couleurs pour Variation sur un air connu ; la planche du premier état est en double pour Le Jardinier bien avisé et Retour de guerre ; une épreuve d’essai en couleurs pour En vacances chez l ’ oncle Tom ; le contrat d’édition dactylographié à l’en-tête de Marcel Valotaire. L’ensemble est formé de 59 planches. Dimensions : 320 x 415 mm. Provenance : Marcel Valotaire. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques… , II, 2015, n° 1937 ; Pollaud-Dulian, Charles Martin Féé rie pour une grande guerre , Michel Lagarde, 2013, pp. 5-11. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
20.02.2019
Christie's
Paris