sonnendurchfluteter Blick in einen üppig blühenden Garten mit Rhododendron und Flieder vor einer Villa, Gouache, im unteren Bereich signiert und datiert "Bammes 1920", im Randbereich geringe Verluste, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1886 Sosa bis 1958 Sebnitz), Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Quelle: Internet.