MARTIN (Antoine-Marius). - ELDER (Marc). Le Peuple de la Mer. La Barque. Paris, Kieffer, 1924. Grand in-8, carré, demi-maroquin à coins bleu marine, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, pièces d’auteur et de titre en maroquin havane, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Ad. Lavaux). 111 compositions originales, gravées sur bois, coloriées au pochoir de A.-M. Martin, disposées en tête de chaque page. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; un des 450 sur vergé blanc de cuve. Très bel exemplaire fort bien relié.MARTIN (Antoine-Marius). - ELDER (Marc). Le Peuple de la Mer. La Barque. Paris, Kieffer, 1924. Grand in-8, carré, demi-maroquin à coins bleu marine, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, pièces d’auteur et de titre en maroquin havane, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Ad. Lavaux). 111 compositions originales, gravées sur bois, coloriées au pochoir de A.-M. Martin, disposées en tête de chaque page. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; un des 450 sur vergé blanc de cuve. Très bel exemplaire fort bien relié.MARTIN (Antoine-Marius). - ELDER (Marc). Le Peuple de la Mer. La Barque. Paris, Kieffer, 1924. Grand in-8, carré, demi-maroquin à coins bleu marine, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, pièces d’auteur et de titre en maroquin havane, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Ad. Lavaux). 111 compositions originales, gravées sur bois, coloriées au pochoir de A.-M. Martin, disposées en tête de chaque page. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; un des 450 sur vergé blanc de cuve. Très bel exemplaire fort bien relié.MARTIN (Antoine-Marius). - ELDER (Marc). Le Peuple de la Mer. La Barque. Paris, Kieffer, 1924. Grand in-8, carré, demi-maroquin à coins bleu marine, dos lisse orné d’un décor doré et mosaïqué, pièces d’auteur et de titre en maroquin havane, filets dorés sur les plats, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Ad. Lavaux). 111 compositions originales, gravées sur bois, coloriées au pochoir de A.-M. Martin, disposées en tête de chaque page. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés ; un des 450 sur vergé blanc de cuve. Très bel exemplaire fort bien relié.