Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

MARTIAL DE PARIS (dit d'Auvergne)]. Les

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 506 $ - 633 $
Zuschlagspreis:

MARTIAL DE PARIS (dit d'Auvergne)]. Les Vigilles du roy Charles. Paris, veuve Jean Trepperel et Jean Jehannot, s.d. [vers 1515-1520]. In-4 gothique, demi-veau brun avec coins, dos orné, tranches rouges (Reliure du milieu du XIXe siècle). Bechtel, M-166. Chronique rimée composée entre 1477 et 1483 à la louange du défunt roi Charles VII, constituée d'environ six mille vers et décrivant les événements du règne de ce roi et la guerre de Cent Ans. Un passage du livre concerne Jeanne d'Arc. L'édition est ornée d'un grand bois au verso du dernier feuillet, représentant le gisant de Charles VII. Exemplaire incomplet du titre et de 4 feuillets. Titre courant d'un feuillet coupé, manque de papier avec perte de texte à l'angle inférieur des onze premiers feuillets, en tête du f. N8 et en pied des sept derniers feuillets (la plupart du temps réparés). Les deux derniers feuillets sont plus courts et semblent provenir d'un autre exemplaire. Reliure très frottée avec petits manques aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755