MARTIAL (A. P.). Paris pendant le siège. Paris, Cadart et Luce, [1871]. In-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, couv. illustrée conservée (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé. Il se compose de 12 feuillets contenant de nombreuses eaux-fortes par Martial sur le siège de Paris pendant la Commune et retraçant les événements au quotidien. Qqs frottés à la reliure sinon très bon exemplaire enrichi de 2 grandes DESSINS ORIGINAUX au lavis et aquarelle de LEMARCHANT représentant les ruines de la Commune."