Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 24.09.2018
wurde versteigert am: 24. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Martha Jungwirth, Ohne Titel / untitled

Archiv
Aufrufpreis: 6.500 €
ca. 7.639 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 27, Aufrufe: 31

Martha Jungwirth Wien 1940 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Karton / mixed media on cardboard 72 x 102 cm 1975 links unten und rechts unten signiert und datiert: Martha Jungwirth 75 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Das Malen ist eine körperliche, konzentrierte Aktivität, eine einmalige Setzung, ich übermale selten etwas, entweder es stimmt oder es stimmt nicht – meistens stimmt es. Meine Kunst ist wie ein Tagebuch, ich bin dabei ganz auf mich bezogen. Zeichnung und Malerei sind eine Bewegung, die durch mich durchgeht.“ (Martha Jungwirth)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Titel: Auction 24.09.2018
Auktionsdatum: 24.09.2018
Adresse: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304