Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Martens, Dino — Vase „oriente“ —

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:

Martens, Dino — Vase „oriente“ — (Venedig 1894-1970 ebd.) Ausführung Aureliano Toso, Murano, 20. Jh. Bauchiger Stand mit langem und trichterförmigem Hals. Farbloses Glas mit verschieden farbig opaken Kröseleinschmelzungen, abstraktes Gesicht aus dunkelorangenen Glasstäben und Murrinen. Boden mit Ritzsign. „DINO MARTENS“ und Widmung an einen Freund, Innenwandung mit Firmenklebeetikett. H. 33,5 cm. - Stand mit wenigen Gebrauchsspuren. // Martens, Dino — Vase ''oriente'' (Venice 1894-1970 ibid.) made by Aureliano Toso, Murano, 20th century. Bellied stand with long and funnel-shaped neck. Colorless glass with different colored opaque coronal enamels, abstract face made of dark orange glass rods and murrines. Base with incised sign. ''DINO MARTENS'' and dedication to a friend, inside wall with company adhesive label. H. 33.5 cm. - Stand with few traces of use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1090
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050