Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Marten van CLEVE Anvers, 1527 - 1581 Paysan au bonnet

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.517 $ - 22.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.517 $ - 22.023 $
Zuschlagspreis:

Marten van CLEVE Anvers, 1527 - 1581 Paysan au bonnet Huile sur panneau de chêne, une planche, fragment (Restaurations) Head of a peasant, oil on oak panel, by M. van Cleve Hauteur : 23,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection privée, Londres (comme Pieter Brueghel le Jeune) ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, Galerie F. Pallamar, octobre-novembre 1989, n° 24 (comme David Vinckboons Commentaire : Notre tableau, et plus généralement l'œuvre du peintre Marten van Cleve viennent bouleverser l'analyse réductrice selon laquelle les scènes paysannes flamandes dérivent toutes de l'œuvre de Pieter Brueghel l'Ancien. De deux ans seulement le cadet du maître, Martin van Cleve développe un mode de représentation des scènes de la vie quotidienne dans les campagnes flamandes et de leurs habitants qui lui est propre et qui se différencie de l'art de son contemporain plus célèbre. Issu d'une famille originaire de Cleve et installée à Anvers vers 1500, Marten van Cleve fut probablement l'élève de son père avant de devenir membre de la guilde de cette ville en 1551, la même année que Pieter Brueghel l'Ancien. Mentionné dans l'atelier de Frans Floris vers 1553/55, il installe peu de temps après son propre atelier qui sera particulièrement actif dans les décennies 1560 et 1570. A côté des scènes villageoises faisant intervenir de nombreuses figures, son œuvre compte un certain nombre de portraits de paysans aux cadrages resserrés, véritables études de caractères et de physionomies, dont les expressions sont détaillées avec soin. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 18 septembre 2019 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
13.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020