Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Marten RYCKAERT Anvers, 1587 - 1631 Paysage fluvial animé de figures et Paysage avec le repos pendant la fuite en Egypte

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.067 $ - 20.090 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.067 $ - 20.090 $
Zuschlagspreis:

Marten RYCKAERT Anvers, 1587 - 1631 Paysage fluvial animé de figures et Paysage avec le repos pendant la fuite en Egypte Paire d'huiles sur panneaux de chêne, renforcés Trace d'inscription sur le tronc de l'arbre en bas à gauche et daté et signé des initiales '1626. M.R.' en bas au centre pour le second (Restaurations à l'un) River landscape with figures and Landscape with the rest during the flight to Egypt, oil on oak panel, a pair, one signed with initiales and dated, by M. Ryckaert Hauteur : 9,80 Largeur : 25,20 cm Provenance : Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Commentaire : Une grande partie de la production de Marten Ryckaert dérive des inventions de Paul Bril et de Jan Brueghel l'Ancien dans le domaine du paysage, genre pictural qui connaissait un grand essor à Anvers. Si aucun document ne vient attester un éventuel séjour italien vers 1605-1610, les œuvres de Ryckaert témoignent de l'observation attentive des paysages de Paul Bril qui travailla à Rome pendant plus de cinq décennies. Ryckaert est mentionné en 1611 au sein de la guilde de Saint Luc d'Anvers comme " le peintre à un bras ". Malgré ce handicap, il fut particulièrement productif et se bâtit une solide réputation de peintre de paysages, de ruines et de montagnes, de cascades et de belles vallées. Anthony van Dyck réalisa son portrait, aujourd'hui conservé au musée du Prado à Madrid.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020