Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

MARTELLI, Nicolò. Il Primo Libro delle Lettere . Firenze, 1546. 4 o. Medaglione col ritratto dell'autore al frontespizio (fori di tarlo alle prime 5 carte con perdita di alcune lettere, ritocco a inchiostro del nome dell'autore nell'ovale, fori di ta...

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 286 $ - 477 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 947 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 286 $ - 477 $
Zuschlagspreis:
992 €
ca. 947 $

MARTELLI, Nicolò. Il Primo Libro delle Lettere . Firenze, 1546. 4 o. Medaglione col ritratto dell'autore al frontespizio (fori di tarlo alle prime 5 carte con perdita di alcune lettere, ritocco a inchiostro del nome dell'autore nell'ovale, fori di tarlo alle ultime 6 carte con piccole perdite.) Pergamena rigida coeva, tagli a spruzzo rossi. Firma di possesso del sec.XVII a c.a2 di Gerardo Machiavelli; timbro al frontespizio della Biblioteca di S.Petri ad Vincula .- MANUZIO, Paolo. Epistolarum Pauli Manutii Libri X . Venezia: eredi di Aldo, 1571. 8 o. Marca al frontespizio e in fine, ritratto di Aldo il vecchio (foro al frontespizio senza perdita di testo, bruniture e aloni di umidità ad inizio e fine volume.) Mezza pergamena del sec.XVIII; e altri due volumi di Francesco Sansovino, Del Secretario , Pavia: Andrea Viani 1590, in 8 o e una piccola miscellanea di edizioni fine quattrocentesche purtroppo scomplete. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
04.06.2002
Christie's
Rome