Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ BAULE GONG-STRIKER

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.054 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.054 $ - 1.581 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.482 $

MARTEAU DE TAMBOUR BAOULÉ BAULE GONG-STRIKER CÔTE D'IVOIRE Bois, fibres Hauteur: 27 cm. $ 1,100-1,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Numéro d'inventaire: 1900/7 en encre blanche Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Gong au manche torsadé (évoquant en cela la forme des carottes de tabac) et sculpté d'un puissant masque de bovidé du type Bo Nu Amuin, masque de conjuration symbolisant la puissance et l'ordre liés au contrôle social au sein du groupe. Une main sculptée dans la partie supérieure du manche semblant soutenir symboliquement le masque ajoute à l'impression de maitrise et d'autorité. Belles ornementations géométriques ainsi que deux élégantes représentations de caïmans sur chaque côté du cou de l'animal

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944