Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Marteau de Gong à représentation

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 205 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 205 $ - 274 $
Zuschlagspreis:

Marteau de Gong à représentation féminine – Peuple BAOULE - Côte d'Ivoire – Bois rehaussé de polychromie de pigments rouges et blancs, ficelle d'attache, fibres et matières diverses – Dimension: H. 19,5 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Baoulé constituent un peuple de Côte d'Ivoire, vivant essentiellement au centre du pays, près de la ville de Bouaké, notamment et font partie du groupe Akan. Les devins Baoulé utilisent le marteau de gong lors des rituels divinatoires, pour frapper le gong en forme de cloches, généralement en fer. Le son, lorsque la cloche est frappée de manière régulière, produit un état de conscience favorable à une communication médiumnique avec les esprits que sont les asie usu, au travers d'une transe de possession. Ces rituels sont habituellement l'apanage des Comians (devins). On trouve deux types majeurs de marteaux de gong: les Kokowa, purement utilitaires et dénués de toute volonté esthétique, et les Lawle, comme celui-ci, plus finement sculptés et parfois très richement décorés. Sur celui qui est offert ici on découvre la belle représentation d'une figure féminine se tenant debout, les pieds reposants sur un petit socle rond joliment ourlé. Les bras sont pliés aux coudes et les deux mains sont posées très délicatement sur les seins. Le ventre est recouvert de scarifications posées verticalement en losanges alternés, rehaussés de pigments de couleurs blanche et rouge jusqu'à l'ombilic, et l'ensemble du corps est également rehaussé de traits de pigments couleurs tels le cou, les oreilles, la bouche, les joues et les yeux. Le visage, les yeux clos, semble méditer et offre une grande sérénité. La coiffe se compose des cheveux rejetés en arrière en fines lignes et rassemblés sous la forme d'un catogan qui permet de rassembler les matières constituant le « marteau de frappe » proprement dit. La région pubienne est joliment signifiée et, à l'arrière, le dos et le fessier apportent leur concours à l'élégance de ce bel exemplaire, ancien, d'une sensibilité tout en charme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964