Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 588 $

[MARSEILLE]. Almanach historique de Marseille. Marseille, Jean Mossy, 1770-1777. 8 volumes in-24, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Tête de collection du premier almanach marseillais, rédigé par l'antiquaire Jean-Baptiste Grosson. L'année 1771 comprend une vue de la façade de l'hôtel de ville de Marseille gravée par le peintre et architecte marseillais Jean-Joseph Kapeller repliée en frontispice. L'Almanach historique de Marseille a paru de 1770 à 1790 et, au complet, réunit 21 volumes. Une note du premier propriétaire de l'exemplaire, jointe sur un feuillet volant, apporte toutefois cette précision : Les premiers Almanachs de Marseille pouvant former une collection intéressante par les anecdotes que M. Grosson y a insérées sur l'histoire et les établissements de cette ville, je les ay faits relier jusqu'à l'année 1777 – époque après laquelle il a cessé de les rédiger. Exemplaire de choix dans une ravissante reliure en veau blond de l'époque. Excellente condition. Un plat légèrement décoloré. Saffroy : Almanachs, n°486.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930