Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Marsand Antonio. Biblioteca petrarchesca formata, posseduta, descritta ed illustrata... Milano: per Paolo Emilio Giusti fonditore e tipografo, 1826. SI AGGIUNGE: Rossetti Domenico. Catalogo della raccolta che per la bibliografia del Petrarca e di Pio...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
200 £
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
200 £
ca. 263 $

Marsand Antonio. Biblioteca petrarchesca formata, posseduta, descritta ed illustrata... Milano: per Paolo Emilio Giusti fonditore e tipografo, 1826. In-4° (mm 295x188). Pagine XXXVIII, [2], 280. Ritratto calcografico di Petrarca in antiporta, protetto da velina e inciso da Bernardi. Una tavola fuori testo protetta da velina, incisa da Giacomo Cattaneo, e raffigurante la casa natale del poeta; altre 4 tavole fuori testo legate in fine. Esemplare in ottimo stato di conservazione, alcune carte in barbe. Al frontespizio qualche traccia di polvere, minimi aloni e forellino, senza alcuna perdita di testo. Aloni marginali, qualche piccolo fallo di carta. Tracce di colla alla carta di occhietto. Legatura novecentesca in mezza pergamena, piatti in cartonato. Dorso liscio, con titolo, note di stampa, e indicazione del numero dell'esemplare all'interno della tiratura, in caratteri dorati su tre tasselli in pelle verde recuperati dalla legatura originaria. Applicato al contropiatto anteriore foglietto in carta azzurra con annotazione bibliografica di mano coeva, riguardo a una edizione petrarchesca non repertoriata da Marsand. SI AGGIUNGE: Rossetti Domenico Catalogo della raccolta che per la bibliografia del Petrarca e di Pio II.... Trieste: Nella tipografia di Giovanni Marenigh, 1834. In-4° (mm 260x198). Pagine 96. Bianca la prima carta; legate in calce 25 carte bianche non pertinenti all'edizione, destinate a annotazioni. Marca tipografica al frontespizio. Buon esemplare, stampato su carta forte. Manca la porzione inferiore bianca del frontespizio, senza alcuna perdita di testo. Qualche sporadica fioritura, lievi bruniture. Legatura coeva in tela marrone, dorso liscio con titolo in oro. Tagli spruzzati in rosso. Leggermente usurati gli angoli esterni inferiori. Interessanti annotazioni marginali di mano del tempo, a integrazione delle notizie bibliografiche fornite nel catalogo. I opera: Bella edizione - stampata in una tiratura di soli 150 esemplari, di cui questo qui offerto è il nr. 37 - del repertorio dedicato dal bibliografo, bibliofilo, nonché rettore dell'Università di Padova Antonio Marsand (1765-1842) a Petrarca, e basata sui manoscritti e edizioni a stampa in possesso dello stesso autore, che negli anni aveva allestito una raccolta petrarchesca di oltre 900 volumi. Marsand è noto anche per una attenta edizione delle Rime del poeta di Arquà, apparsa a Padova tra il 1819 e il 1820, considerata tra le migliori prodotte nell'Ottocento. II opera: Catalogo della importante raccolta di edizioni di Petrarca e di papa Pio II Piccolomini allestita dal politico e grande bibliofilo triestino Domenico Rossetti de Scander (1774-1842), a emulare la pubblicazione, nel 1826, della Biblioteca Petrarchesca di Marsand. Un primo e più limitato catalogo della collezione era apparso a Venezia nel 1822. Nel 1839 Rossetti destinò con testamento la sua raccolta alla biblioteca civica della sua città natale, l'attuale Biblioteca Attilio Hortis, e della quale costituisce oggi uno dei fondi più preziosi. A. Sirugo, Da collezione privata a pubblico bene: la raccolta petrarchesca nella Biblioteca civica di Trieste tra il 1844 e il 1954, Trieste 2004; S. Volpato, Lo scrittoio di Domenico Rossetti nella Biblioteca civica Attilio Hortis di Trieste. Avventure di un petrarchista per vocazione, bibliografo per passione, Manziana 2011. Marsand Antonio. Biblioteca petrarchesca formata, posseduta, descritta ed illustrata... Milano: per Paolo Emilio Giusti fonditore e tipografo, 1826. 4° (295x188 mm). XXXVIII, [2], 280 pages. Engraved frontispiece with Petrarca's portrait by Bernardi, protected with tissue paper. One plate hors texte protected by tissue paper, and engraved by Giacomo Cattaneo, depicting Petrarca birth place; other 4 plates bound at the end. A very good copy, a few leaves uncut. Title-page slightly dusted, minor spots and a tiny hole, without any loss. Marginal spots, a few paper flaws, traces of glue to the half-title. 20th-century half-vellum. Smoo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
10.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
10.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640