Marquise de forme chantournée en bois finement sculptée et dorée, le dossier et l'assise cannés. Elle est richement ornée de feuillages en enroulement, chutes de piastres, jonc rubané et cartouches. Les pieds cannées sont réunis par une entretosie en X. Estampilliée : " L.Dromard Paris ". Style Louis XV, circa 1900. D. : 90 × 81 × 56 cm. (Assise recannée).