Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 246 $ - 369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 246 $ - 369 $
Zuschlagspreis:

[MARQUET (Albert)] - MARTY (Marcelle). Moussa le petit noir. Paris : G. Crès & Cie, 1925. — In-8, 247 x 192 : frontispice, (2 ff.), 93 pp., (1 f.), 3 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de cette l’histoire de Moussa, petit noir de Touggourt arrivant à Alger. Elle fut composée par Marcelle Marquet, épouse d’Albert Marquet, sous le pseudonyme de Marcelle Marty. L’ouvrage forme le second volume de la « collection des arts ». Illustrée par le peintre Albert MARQUET (1875-1947), l’édition comprend 21 reproductions de dessins en noir dont 15 dans le texte et 6 à pleine page, ainsi que 5 aquarelles en couleurs dont 4 reproduites hors texte et une en tête de chapitre. Tirage à 350 exemplaires. Un des 45 sur Madagascar, enrichis d’une suite des illustrations sur le même papier. L’aquarelle de tête de chapitre n’a pas été intégrée dans cette suite. Exemplaire très bien conservé. Petite déchirure sans gravité en haut du dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
29.03.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720