[MARQUET (Albert)] - BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris : Textes Prétextes, [1947]. — In-4, 284 x 227 : 76 pp., (8 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte de l’éditeur. Édition tirée à 300 exemplaires, illustrée de 31 eaux-fortes d’Albert MARQUET (1875-1947) dans le texte, dont 5 en couleurs, et d’une aquarelle de l’artiste reproduite sur la première de couverture. Un des 240 exemplaires sur papier vélin de Lana, très bien conservé malgré le dos de l’étui bruni.