MARQUE (Louis) & POE (Edgar Allan). Le Scarabée d'or. Paris, Kieffer, 1926. In-4 monté sur onglets, maroquin orange, dos lisse, titre en lettres jaunes au dos en long, décor de scarabée/tête de mort mosaïqué en mar. jaune paille sur le plat, pastille striée en mar. jaune paille au second plat, couv. illustrée en couleurs conservée, sous étui à rebords (N. Allainmat, 2012). Bois gravés dans et hors texte de L. Marque, coloriés au pochoir. Tirage à 575 ex. ; n°26 des 50 de tête sur Japon, avec une AQUARELLE ORIGINALE inédite de L. Marque (placée en frontispice) et une suite des gravures (in fine). Très bel exemplaire. -- 300 / 500 €