Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

MARQUE : AUSTIN HEALEY MODELE : 3000 MK

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 74.498 $ - 85.141 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
70.000 € - 80.000 €
ca. 74.498 $ - 85.141 $
Zuschlagspreis:

MARQUE : AUSTIN HEALEY MODELE : 3000 MK III TYPE : 3000MK III/BJ8 ANNEE : 02/01/1967 CHASSIS : 67HBJ8L37341 CHASSIS/CARROSSERIE : Cabriolet ayant fait l'objet d'une restauration ancienne mais de grande qualité tant sur le plan mécanique que carrosserie ou sellerie. Pas de trace apparente de corrosion ni d'accident. PEINTURE/CHROMES : Peinture grise d'excellente qualité entièrement refaite en remplacement de la peinture rouge d'origine. Chromes en bon état. DIRECTION/SUSPENSION : Pas d'anomalie particulière sur les éléments de liaison au sol. Pneus MICHELIN 175/70R15 en bon état. SELLERIE/HABITACLE : Sellerie refaite en parfait état. Housse de protection. MECANIQUE/ELECTRICITE : Mécanique en bon état de fonctionnement. Véhicule équipé d'un coupe batterie et d'un overdrive. FREINS/AMORTISSEURS : Pas d'anomalie particulière. OBSERVATIONS : Une des dernières AUSTIN HEALEY construite par la SOCIETE JENSEN MOTORS pour la marque AUSTIN HEALEY. Nombreux succès sportifs avec au volant des pilotes comme CAROLL SHELBY, PAT MOSS, TIMO MAKINEN etc? Le modèle BJ 8 qui nous intéresse est le plus puissant et le plus luxueux des grands HEALEY, véhicule en parfait état de présentation. Véhicule vu au sol. KILOMETRAGE COMPTEUR : 15 967 miles EXPOSITION ET PARTICIPATION AUX ENCHERES SUR INSCRIPTION OBLIGATOIRE 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
05.02.2017
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
05.02.2017
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800