Marperger, Paul Jacob mehrere Bücher in einem, (wohl um) 1722/24: u.a. Nothwendiger Vorbericht Von denen Handwercks-Zünfften, Innungen, Aembtern, und Gilden, ...; Historische Nachricht, Was es Mit dem in bevorstehenden 1725sten Jahr, in der Römischen Kirchen zu feyrenden Jubilaeo vor eine Bewandniß habe, ...; Das In Theurung und Misswachs-Zeiten Neueröffnete Proviant-Hauß, ...; Von dem Unfug Des täglich überhand nehmenden Band-Bettelns, ...; Wohlmeynende Gedanken, ..., Jacob Harpeter; Anmerckungen Uber das Reisen In Frembde Länder, ...; Nutz- und Lustreicher Plantagen-Tractat, ..., umgehender Farbschnitt, Pergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Vorsatz mit handschriftlichen Eintragungen.