Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

MAROTTES À VENDRE OU TRIBOULET TABLETIER

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:

MAROTTES À VENDRE OU TRIBOULET TABLETIER, dont la Gibecière, après avoir été égarée pendant plusieurs siècles, nous est enfin heureusement parvenuë, munie d'un rare assemblage de hochets, breloques, colifichets, et babioles, de toutes espèces; d'un travail non commun, et possédants [sic] mille Propriétés et Vertus, non moins utiles et recherchées, que délectables et difficiles à trouver. Au Parnasse burlesque: Ex Officinâ de la Banque du Bel Esprit, à l'enseigne de la Facéciosité, L'an premier de la nouvelle ère [Londres, Harding et Wright, 1812]. Petit in-8, chagrin rouge, encadrement et panneau central dessinés au moyen de filets dorés, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil facétieux extrêmement rare, contenant 353 pièces en vers et en prose piochées çà et là dans divers ouvrages. Jolie réimpression à petit nombre, sur papier vélin. Très bel exemplaire, relié aux armes du comte Joseph de Lagondie et provenant de la bibliothèque du bibliophile lyonnais P. Desq (1866, n°816). Note manuscrite sur un feuillet relié en tête du volume. Charnière frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
04.12.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755