Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

MAROT-RODDE] -- SUARÈS, André (1868-1948). Atlas. Poème. Gravures au burin de Joseph Hecht. Paris: Hecht, 1928.

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.850 $ - 8.191 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 6.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.850 $ - 8.191 $
Zuschlagspreis:
5.288 €
ca. 6.187 $

MAROT-RODDE] -- SUARÈS, André (1868-1948). Atlas. Poème. Gravures au burin de Joseph Hecht Paris: Hecht, 1928. In-folio oblong (394 x 555 mm). Texte lithographié en reproduction du manuscrit autographe de Suarès, imprimé en rouge. Vignette gravée et montée avant le titre, 7 gravures hors texte justifiées par Joseph Hecht (dont 4 signées au crayon). MAROQUIN NOIR, SIGNé MAROT-RODDE, plats ornés d'un jeu de filets parallèles gras et fins or et palladium entouré d'un fin cercle or, plat supérieur avec titre mosaïqué en maroquin rouge en caractères de style Art déco, même jeu de filets au dos, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, (dos très habilement restauré, petites usures aux coupes et aux coins). Tirage limité à 132 exemplaires numérotés. Celui-ci n°17 des 120 sur papier au filigrane au brochet (contrairement à l'indication au colophon seules 4 des 7 planches sont signées, mais l'ensemble est justifié "17" par Hecht). Belle et imposante reliure exécutée par Marot-Rodde qui fut, jusqu'à son décès en 1935, épaulée par sa fille. Ancienne élève de Chanat, elle s'installe en 1923 et reçoit, en 1925, la médaille d'argent lors de l'exposition des Arts décoratifs. BEL EXEMPLAIRE ADMIRABLEMENT RELIé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.11.2003
Christie's
Paris