Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.549 $

MAROT (Jean). [L’Architecture française, ou recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris.]. S.l.n.d. [vers 1680]. In-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition du « Grand Marot », célèbre recueil de planches d'architecture qui forme l'œuvre de cet artiste la plus importante pour l'architecture française. Cette édition, la seule parue du vivant de l'auteur, est précédée d'une table des planches mais se présente sans feuillet de titre, sans nom d'éditeur ni date. Le présent exemplaire renferme 173 planches dessinées et gravées en taille-douce par l'architecte Jean Marot certaines à double page ou en plusieurs feuilles. Ces planches sont des vues, plans et élévations d'édifices principalement parisiens : le Louvre, les Tuileries, différents hôtels particuliers et les églises de Saint-Germain, Saint-Jacques, des Carmes, des Feuillantines, du Val-de-Grâce, etc., mais aussi de Vaux-le-Vicomte, de Saint-Pierre de Rome, du temple de Baalbek, etc. L'exemplaire est incomplet de la planche du Tombeau de Monsieur de Souvré et comprend une seconde épreuve de l'Élévation du grand pavillon des Tuilleries. Déchirure sans manque à la planche de la Maison des marchands drapiers et au second feuillet de table ; quelques mouillures éparses ; reliure usagée avec manques sur les coiffes et les mors. British Architectural Library, n°2042 – Berlin Kat., n°2472 – André Mauban, Jean Marot architecte et graveur parisien, Paris, 1944, pp. 77-98.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930